Руководитель Клуба Шевела Юрий Алексеевич


           Вглядитесь в свое отраженье,
                                                 В неведомых дней водоем, -
                                                 Фантастика лишь продолженье
                                                 Того, что мы явью зовем.
                                                                         Вадим Шефнер


 Только по-настоящему увлеченный человек может увлечь других людей, особенно если это дети! Начав читать в 4 года, а в 12 лет уже навсегда «заболев» фантастикой и космонавтикой, Ю.А.Шевела  посвятил свою жизнь Книгам. И не только! Он собрал огромную Библиотеку и Коллекцию экспонатов, но при этом всегда стремился к тому, чтобы его Увлечение приносило пользу, а не стало  мертвым грузом, пылящимся на полках. Ю.А.Шевела целеустремленно шел к своей цели – созданию Музея Фантастики и Космонавтики! Живого Музея! – в котором можно было работать.

 Активный участник Клуба Любителей Фантастики «Зоряний шлях», закрытый 1984г. (при Ю.В.Андропове) и вновь открытый 1986г. (при М.С.Горбачеве).

 Ю.А.Шевела один из самых известных библиографов Фантастики на постсоветском пространстве. Публиковался в периодических изданиях: «Хрещатик», «2000», «Звездный парус», «Интересная газета» (Блок «Просто Фантастика»), «Книжное обозрение», «Аrt-Line», «Український Фантастичний Оглядач» (УФО), «Chernobilizacion», «Yellow Submarine»(Франция), «Lokus»(США).
 Был составителем нескольких Антологий и Книжных Серий Фантастики.

 Публикации о нем: «2000», «Газета по-киевски», «Крымская правда», «Сегодня», «Вечерние Вести», «Зеркало Недели», «День», «Дніпро», «Уральский следопыт», «Тюменский комсомолец», «Сахалинская правда» и др. 

 В 2000 г. создал КЛФ «Лоцман Фантастики» для детей.

 Ю.А.Шевела имеет бесценный опыт работы с детьми, когда Взрослый и Ребенок выступают на равных. Он, как никто другой, понимает, насколько важен в такой работе индивидуальный подход к каждому ребенку, учитывая его возраст и наклонности.

Великолепный рассказчик и знаток своего дела Ю.А.Шевела, с первых же минут общения в Музее Фантастики и Космонавтики, покоряет и взрослых и детей! В Клубе Любителей Фантастики  он возвращает нашим детям радость Живого Общения, которую никогда не заменят ни телевизоры, ни компьютеры, ни Интернет! Он открывает детям радость ЧТЕНИЯ, доказывая на деле, что именно Научная Фантастика явилась одной из главных движущих сил Научного Прогресса! Совмещая Литературоведение с Историей нашей страны, Ю.А.Шевела показывает  Космическую эпоху в целом, ее взлеты и падения, ибо прекрасно понимает, что без всестороннего знания Прошлого мы никогда не построим достойное Будущее.