Обсуждение книги А.Лазаревич "Сеть Нанотех" (23.01.2010)

Немного о сюжете:
По миру за небольшой промежуток времени распространились неизвестные доселе бактерии:
"К настоящему моменту по всему земному шару распространились микроскопические саморазмножаю-
щиеся устройства (так называемые бактерии-киборги),  способные  жить  в воде и крови человека и животных, являющиеся продуктом продвинутой нанотехнологии и генной инженерии. Происхожение: неизвестно, предположительно  - страна с дешевой,  но высококвалифицированной рабочей силой.Назначение:  неизвестно. Материал: углерод во всех его формах - алмаз,графит,  фуллерины. Источник материала: углекислый газ, содержащийся в
атмосфере.  Источник энергии:  холодный термоядерный синтез.  Топливо:водород  из воды.  Обмениваются информацией с помощью узконапраленного электромагнитного излучения в диапазоне между СВЧ и инфракрасным излучением.  Содержание  передаваемой  информации.... неизвестно"

Конечно же, дешевая квалифицированная сила, создавшая бактерии - киборги, была родом из СССР со всеми вытекающими из этого последствиями.
Изобретатель Алексей Левшов с группой товарищей повернули рельсы нанотехнологических исследований из военной направленности в мирную, причем с целью дать человечеству все супервозможности таких разработок для обеспечения собственных нужд. Все бактерии связаны между собой сетью "Нанотех", которая как волшебная палочка может материализовать всё что угодно за короткий промежуток времени из воздуха и воды... Получится ли задуманное у Левшова? Готовы ли люди к такому подарку? ... Ответ предсказуем, но идея стоит обсуждения:) 

Аудиокнигу можно найти тут: ex.ua/view/793808
  
По результатам обсуждения:

Олег выделил такие достоинства сети «Нанотех» :
1.       Скорость получения информации.
2.       Доступность информации для всех людей.
3.       Неограниченная возможность обучения.
Это создает внешний инструмент, который будет развиваем , станет спутником человека и помощником.
Мы проголосовали даже за то, нужен ли такой инструмент человеку в будущем:
За – 11 человек
Против – 3 человека
Воздержались – 3 человека
Одним из возражений по поводу необходимости такого инструмента в будущем было  то, что он может привести к деградации некоторых слоев населения, которые получив всё, без особых трудов, не захотять прилагать никаких усилий к своему развитию  и не захотят заниматься творческой деятельностью.
На это возражение получен такой ответ:
Когда технологии достигают определенного уровня развития, то по умолчанию происходит и прогрессивное развитие общества в  целом и тогда общество само ограничивает их деструктивное применение. Примером может быть атомная энергетика. Если сравнивать цифры погибших от атомного оружия и от огнестрельного за весь период их применения , то вторая цифра будет значительно больше. То есть двух взрывов в Японии было достаточно, чтобы общество наложило моральное вето на применение вооружения высокой технологии.
Это один момент. И второй, потребители , которые получив всё и не захотев развиваться в конечном счете деградируют сами и не оставят потомство(примером были опыты с мышами J)
И таким образом общество выработает собственный имунитет, так что не понадобится даже особых оградительных систем на деструктивное применение нанотехнологических систем .