2010-10-31, 2010-11-07 Романы В.Гусева

В течение двух вечеров обсуждали романы В. Гусева "Укус технокрысы", "Хранитель виртуальности", трилогию "Сладкая парочка", "Шоколадные солдатики", "Инкубатор киллеров".
Поскольку прочитали их не все, Алексею пришлось кратко изложить основные идеи и события романов. Это заняло некоторое время, но зато все участники тематической встречи смогли с хотя бы с частичным пониманием следить за дискуссией тех, кто романы читал.
Сколько читателей, столько и мнений!
Алексей считает, что роман ХВ слишком сложный для восприятия, с трудом его дочитал.
Автор всхлипывает: да, наверное, сразу два серьезных фантастических предположения для одного романа -- слишком много.
Алексей зачитывает одни понравившиеся ему цитаты, Алена -- совершенно другие.
Алена считает, что в романах нет эротики, а только описание сексуальных сцен, что в целом понижает литературную ценность произведения.
Автор всхлипывает: а вот Юлия Б.-К. считает, что он описывает эротику "очень тонко и умело".
Людмила его поддерживает и даже советует написать фантастический роман о любви, непременно с эротикой: "У тебя получится!"
Алексей хвалит первую часть трилогии (СП) и критикует ее заключительные две части: хотя бы бандиты не должны саморефлексировать, как большинство остальных героев; Горыныч, бывший альфовец, в реальной жизни невозможен; самые убедительные персонажи -- два продажных милиционера из третьей части.
Автор всхлипывает: эти два мента почти никак не описаны, чем они могли понравиться? Не все бандиты настолько примитивны, что вообще ни о чем не думают. Горыныч, для фантастического романа, не такой уж и фантастический персонаж.
Юра считает, что герои не картонные, вполне живые и даже местами узнаваемые.
Автор перестает всхлипывать.
Валентин говорит, что описанная в трилогии методика овладения сверхвозможностями с помощью компьютерной системы вполне реализуема, а может быть, уже используется в недрах спецслужб.
Автор соглашается: собственно, ради подробного описания этой методики и были написаны романы и повесть; оформить в виде патента это изобретение было крайне затруднительно, практически невозможно. Валентин просит прислать ссылку на использованные источники -- его весьма заинтересовала методика.
Алексей отмечает удачность придуманного автором термина "артегом" (искусственное сознание, в противоположность искусственному интеллекту).
Автор улыбается.
Алена говорит, что в трилогии цели получения сверхвозможностей примитивны и сугубо потребительские, в целом их можно обозначить как  удовлетворение своего Эго - это всё равно, что микроскопом забивать гвозди. А разница между состояниями человека "радость" и "счастье" не очень-то  ясна из повести ИК, тема не раскрыта.
Автор, вздохнув, соглашается.
В конце обсуждения автор искренне благодарит всех его участников, и особенно  Алексея и Алену, больше других критиковавших романы.

Послесловие автора
Я очень благодарен всем участникам тематической встречи в Клубе, которые прочитали мои произведения и приняли участие в обсуждении. Было интересно узнать, как воспринимается написанное читателями. Особенно благодарен Алене и Алексею. Похвала приятна, но критика -- полезна! Спасибо!